Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Velocidade | 25/10/2014

Scroll to top

Top

No Comments

Sertões: Prólogo e Super Prime marcam sábado dos Sertões

Sertões: Prólogo e Super Prime marcam sábado dos Sertões

Começaram as atividades do maior rally, em um único país, do mundo, o Rally dos Sertões. Neste sábado foram disputadas duas atividades, que ainda não valem para a cronometragem oficial, mas que definem algumas coisas para a competição. Primeiro, o prólogo, durante o dia, que classificou os oito melhores de cada classe para a Super Prime, que por sua vez, definiu o posicionamento dos pilotos na largada no domingo.

As classes em 2012 são as seguintes:
. Motos
– Super Prodiction
– Production Aberta
– Marathon
– Over 45

. Quadriciclos
– Tração 4 x 2
– Tração 4 x 4

. UTV

. Carros
– T1-FIA
– Protótipo-T1
– Pró Brasil
– Super Production
– Production-T2

Caminhões
– Leves
– Pesados

Confira abaixo algumas fotos do dia:

Abaixo estão os resultados dos Prólogos:

Motos (classificados)

1- #25 Jean Azevedo 1min40s
2- #1 Felipe Zanol 1min40s5
3- #35 Nielsen Bueno 1min40s6
4- #153 Gregório Caselani 1min41s3
5- #4 Ike Klaumann 1min43s8
6- #8 Guto Klaumann 1min44s6
7- #5 Ricardo Martins 1min46s8
8- #3 Dário Júlio 1min47s4

UTV’S (classificados)

1- #150 Sylvio de Barros/Pipo Mirone 1min50s3
2- #140 Jason Oliveira/Marcos Lara 1min54s1
3- #138 Robert Nahas/Nuno Fojo 1min54s2
4- #139 Edgley Sobrinho/Rodolfo Brito 1min56s4

Quadriciclos (classificados)

1- #102 Marcelo Medeiros 1min45s9
2- #101 Tom Rosa 1min47s8
3- #103 Ernesto Jun Watashi 1min48s5
4- #104 Marcelo Dias 1min50s4
5- #109 Antonio Pinho Júnior 2min27s7
6- #107 Luiz Tarquinio Cruz 2min30s6
7- #108 Bento da Silva 2min34s9
8- #105 Paulo Roberto Kitagawa 2min39s1

Carros (classificados)

1- #202 Stéphane Peterhansel/Jean-Paul Cottret 01min46s9
2- #201 Guilherme Spinelli/Youssef Haddad 1min48s4
3- #203 Riamburgo Ximenes/Flávio França 1min49s7
4- #218 Maurício Bortolanza/Gustavo Bortolanza 1min51s4
5- #204 Marcos Baumgart/KleberCincea 1min52a8
6- #206 Cristian Baumgart/Beco Andreotti 1min52s9
7- #282 Marcos Moraes/Fábio Pedroso 1min53s3
8- #205 Romeu Franciosi/Deco Muniz 1min53s8

Caminhões pesados (classificados)

1- #301 Guido Salvini/Flávio Bisi/Fernando Chwaigert 2min20s9
2- #309 Ulysses Marinzech Filho/Evandro Bautz/Adriano Silva 2min21s1

Caminhões leves (classificados)

1- #306 Rafael Martinez-Conde/José Papacena Neto/Leandro Oliveira 2min10s9
2- #303 Carlos Policarpo/Rômulo Seccomandi/Davi Fonseca 2min14s5

Já na Super Prime, os vencedores foram os seguintes:

Confira os melhores do Super Prime:
Carros
1-) Marcos Baumgart/Kleber Cincea
2-) Christian Baumgart/Beco Andreotti

Motos
1-) Felipe Zanol
2-) Gregório Caselani

Quadriciclos
1) Tom Rosa
2) Marcelo Medeiros

UTVs
1) Sylvio Barros/Pipo Mirone
2) Robert Nahas/Nuno Fojo

Caminhões Leves
1) Carlos Policarpo/Rômulo Seccomandi/Davi Fonseca
2) Rafael Martinez-Conde/José Papacena Neto/Leandro Oliveira

Caminhões Pesados
1) Guido Salvini/Flavio Bisi/Fernando Chwaigert
2) Ulysses Marinzech Filho/Evandro Bautz/Adriano Silva

 

  • Share on Tumblr